Главная страница
Карта сайта
Галерея
Контакты
О нас
Главная arrow Хермес дуглассии
Хермес дуглассии
2.jpgНа елях живут 12 видов хермесов. Крайне опасны здесь немигрирующие однодомные с партеногенетическим размножением виды, весь цикл развития которых проходит только на елях (желтый, поздний и ранний еловые хермесы). На пихтах известны три вида; вредят сибирский ж кавказский пихто-во-еловые хермесы. На лиственницах живут 5 видов: три из них—поздний, ранний и"зеле-ный лиственнично-еловые хермесы — с чередующимся развитием на лиственнице и ели; зеленый и подкоровый лиственничные хермесы весь цикл развития проходят только на лиственнице.
На соснах — 4 вида. Особенно опасны сосновый хермес и хермес вейму-товой сосны. Оба вида не нуждаются в промежуточном растении-хозяине, поэтому в массовом количестве размножаются только на своих основных растениях — соснах.
На дуглассии (псевдотсуге) живет один вид — хермес дуглассии.
Характерной экологической особенностью хермесов в условиях парковых насаждений Украины является хорошо выраженная очаговость и спорадичность их распространения. Причинами образования таких локальных популяций хермесов являются: посадка заселенных хермесами деревьев; ограниченная способность к активному расселению у немигрирующих видов, довольно большая пространственная изоляция парковых насаждений, а внутри их изоляция хвойных (в куртинах и солитерах) лиственными деревьями, приуроченность популяции к месту отрождения (дереву, биотопу), которая часто настолько резко выражена, что иногда создаются микроочаги огромной численности даже внутри кроны вековых деревьев. Такая «привязанность» следующих одно за другим поколений к месту возникновения очага и образ жизни микропопуляциями (на данном дереве или их группе) очень характерны для хермесов.
 

Краткие новости

1.jpgВторая особенность экологии хермесов — светолюбивость крылатых расселительниц, переселенцев и полоносок. Вследствие этого количество галлов в кронах елей всегда гораздо больше по периферии, чем внутри; в куртинных насаждениях сильнее заселены периферийные деревья; в плотных насаждениях аллейного типа в первую очередь
Подробнее...